SeelsorgerInnen

Hier finden Sie alle evangelischen Klinikseelsorger/-innen im Dekanat Erlangen in alphabetischer Reihenfolge. Weiter unten stehen die beiden Sekretariate. Ein Klick auf den Namen öffnet Ihr E-Mail-Fenster, damit Sie rasch in Kontakt treten können.

Pfr. Johannes Eunicke
Bildrechte Foto Glasow, https://www.foto-glasow.de
Pfarrer Johannes Eunicke

Pfarrer Johannes Eunicke

Stellv. Koordinator der Dienstbesprechung UKER/MWKH
INZ Med 1,3,4,5; Hautklinik, Kinder- und Jugendpsychiatrie
09131 85-44643

johannes.eunicke@elkb.de

Pfarrerin Kathrin Eunicke
Bildrechte Foto Glasow, https://www.foto-glasow.de
Pfarrerin Kathrin Eunicke

Pfarrerin Kathrin Eunicke

Psychiatrie, Neurologie, Neurochirurgie, Augenklinik
09131 85-34647

kathrin.eunicke@elkb.de

Pfarrerin Kathrin Kaffenberger
Bildrechte Foto Glasow, https://www.foto-glasow.de
Pfarrerin Kathrin Kaffenberger

Pfarrerin Kathrin Kaffenberger

Koordinatorin der Dienstbesprechung UKER/MWKH
Stellvertretende Sprecherin der Regionalkonferenz Klinikseelsorge

Kinder- und Jugendklinik, Spezialisierte ambulante pädiatrische Palliativversorgung (SAPPV)
09131 85-46846

kathrin.kaffenberger@elkb.de

Jacek Kikut
Bildrechte Foto Glasow, https://foto-glasow.de
Pfarrer Jacek Kikut

Pfarrer Jacek Kikut

Fachklinik Herzogenaurach
E-Mail: jacek.kikut@elkb.de

Pfarrerin Regina Korn-Clicqué
Bildrechte Foto Glasow, https://foto-glasow.de
Pfarrerin Regina Korn-Clicqué

Pfarrerin Regina Korn-Clicqué

Frauenklinik, CHZ B 4-1
Klinisches Ethikkomitee (KEK)
09131 85-46624

regina.korn-clicque@elkb.de
 

Pfarrerin Annette Lechner-Schmidt
Bildrechte Foto Glasow, https://foto-glasow.de
Pfarrerin Annette Lechner-Schmidt

Pfarrerin Annette Lechner-Schmidt

Palliativmedizin, Kardiologie (Med. 2), Strahlenklinik.

(09131/85-46852, annette.lechner-schmidt@elkb.de)

Aktuell erreichen Sie ihre Vertretung unter Tel. 0173/8645106
 

Pfarrer Frank Nie
Bildrechte Foto Glasow, https://foto-glasow.de
Pfarrer Frank Nie

Pfarrer Frank Nie

Sprecher der Regionalkonferenz Klinikseelsorge
Öffentlichkeitsarbeit, Ehrenamtsarbeit
Chirurgie, Anästhesiologie, Kieferklinik
09131 85-46731

frank.nie@elkb.de

 

Pfarrer Matthias Schulz
Bildrechte Foto Glasow, https://foto-glasow.de
Pfarrer Matthias Schulz

Pfarrer Matthias Schulz

Klinikum am Europakanal, Gehörlosenseelsorge
09131 753-2419

matthias.schulz@elkb.de

Pfarrerin Verena Winkler
Bildrechte Foto Glasow, https://foto-glasow.de
Pfarrerin Verena Winkler

Pfarrerin Verena Winkler

Waldkrankenhaus St. Marien, 09131 822-0
HNO-Uniklinik via Pforte HNO, 09131 85-33156

verena.winkler@elkb.de

Stefanie Jezussek
Bildrechte Foto Glasow
Stefanie Jezussek

Stefanie Jezussek

Sekretariat Seelsorge Klinikum am Europakanal
Do. 8:30 Uhr – 13:30 Uhr
09131 7532419
E-Mail: klinikseelsorge.kae.erlangen@elkb.de

 

Barbara Krehan
Bildrechte Ev KHS UKER

Barbara Krehan

Sekretariat Evangelische Klinikseelsorge am Universitätsklinikum Erlangen
in der Regel Mo. - Do. Nachmittag zwischen 13/14 Uhr bis 17 Uhr

09131 85-44648
E-Mail: evkliseelerlangen@elkb.de

Wenn Sie Seelsorge für Patientinnen oder Patienten benötigen, rufen Sie gerne folgende Mobilnummer an:

0173 – 8645106